Какими бывают фасоны дождевиков?

Некоторые думают что дождевик — вещь простая и заурядная. На самом деле, дождевики очень разнообразны по своим фасонам и могут играть роль модного аксессуара.

Классические плащи

Как правило, достигают длины чуть ниже колена и «снабжены» капюшоном. Часто представлены моделями от кутюр и служат «полновесной» защитой от дождя.

Куртки

Более компактны, чем плащи, в том числе и при переноске. Но их защита распространяется только на верхнюю часть тела. Оптимальный вариант — куртка до середины бедра.

Дождевики пончо

Имеют широкие рукава и капюшон. Обладают свободным кроем и обеспечивают свободу движения рук. Еще один их плюс — обеспечение хорошей вентиляции. Тело в них не вспотеет. Под дождевик пончо поместится даже относительно объемный рюкзак. 

Велодождевики пончо

В них есть специальное отверстие для головы. Такие модели имеют удлиненные передний и задний элементы. Руки, ноги и спина велосипедиста находятся под защитой. Как и рюкзак.

Дождевики с рукавами три четверти

Некоторые считают этот вариант наиболее комфортными, хотя влага может попадать на запястья и прилегающие к ним участки рук.

Костюмы

Да, для тех, кто очень боится промокнуть, есть и такой вариант. В комплекте идут куртка и брюки, и хорош он, конечно в основном для дальних походов и рыбалки в непогоду. Надеть костюм оперативно, конечно, не получится. 

Дождевики могут иметь разные виды фурнитуры: липучки, кнопки завязки. Здесь надо выбирать то, что максимально удобно вам.

30.11.2021