Являются ли дождевики одеждой унисекс?

Конечно, перед тем, как купить дождевик, многие думают о его гендерной принадлежности, набирая, например, в поиске дождевик женский или дождевик мужской. На самом деле, значительная часть таких изделий универсальна. В особенности, это касается моделей из полиэтилена, где пол носящего априори не указывается. В таком же смысле могут быть универсальны и дождевики из брезента или прорезиненной ткани, предназначенные для конкретных «суровых» условий использования (рыбалка, охота, сбор грибов) В остальном же можно выделить некоторые отдельные моменты отличия или сходства.

Фасоны

Дождевики-пончо универсальны. Кстати, в старые времена в Северной Америке пончо воспринимались, прежде всего, как элемент мужской одежды. Сейчас дождевик-пончо с удовольствием носят и мужчины и женщины, которым нравится предоставляемая моделью свобода и простор, легкость снимания-надевания, возможность надеть дождевик поверх теплой объемной одежды. То же можно сказать о ряде дождевиков фасонов куртка и комбинезон, хотя ряд курток по силуэту можно отнести к дамским. А вот по части плащей есть отличия. Существуют дождевики чисто «дамского» типа — приталенные, с пояском, в виде прозрачного кокона с цветной отделкой. Мужской же дождевик-плащ предполагает скорее прямой силуэт.

Цвет

Сейчас уже нет понятий, что мужчине подходят, прежде всего, темные цвета: синий-черный-серый-коричневый, темно-зеленый. Мужской дождевик может быть и красного, и желтого, и оранжевого цветов. Но сильному полу не особенно подойдут дождевики розового цвета или с перламутровым эффектом.

Узор и прочие украшающие элементы

Существуют, например, женские дождевики с цветочными голограммами. Любые дождевики с цветочными мотивами несколько сложно представить себе не мужчине. Геометрические узоры и рисунки по мотивам «Бэтмена» куда органичней смотрятся на мужском дождевике, чем, например, увлекающие женщин «животные мотивы». А вот нанесенные логотипы актуально смотрятся на всех дождевиках.

31.08.2022