• Главная
  • >
  • Блог
  • >
  • Универсальные дождевики: есть ли модели и для города, и для природы?

Универсальные дождевики: есть ли модели и для города, и для природы?

Когда кто-то решает купить дождевик, думает, прежде всего, о его назначении. Некоторые часто ходят в походы и карабкаются по возвышенностям, некоторые любят охотку и рыбалку, сбор грибов и работы на огороде. Кто-то хочет сделать дождевик модной части своего городского гардероба. Чаще всего, дождевики покупаются либо под конкретные условия использования, а некоторые предпочитают приобрести не один, а два вида дождевиков. А есть ли «многофункциональные дождевики» на разные случаи?

К многофункциональным точно не отнесешь одноразовые дождевики из полиэтилена, уж слишком они не прочные. А, допустим, дождевики из брезента — это скорее чисто загородный вариант. К нему можно было бы отнести и прорезиненные дождевики, но в наше время уже появились модные приталенные модели, органично выглядящее и на городских улицах. Как и ряд других, такие дождевики плохо пропускают воздух, поэтому теоретически их можно использовать и в городе и во время неспешных рыбалки или сбора грибов, но для активных прогулок и походов они не слишком-то подходят. Комфорту при активных движениях мешают и виниловые дождевики, с образованием сильного парникового эффекта. Плохо дышит тело и в дождевиках из тканей EVA и PEVA.

К дождевикам же на все случаи жизни можно отнести, например, модели из ткани Оксфорд (компактность, эстетика, малый парниковый эффект) или мембранные дождевики (и красиво, и эффектно как в городе, так и на активных природных вылазках). Также куртки из мембраны можно носить в ясную погоду, как обычные ветровки.

Так что всегда есть выбор: приобрести пару-тройку дождевиков на разные случаи жизни или попытаться совместить все в одном.

02.09.2022