Дождевики: у каждой детали своя функция

Прежде чем купить дождевик, надо понять, в том числе, и какой функционал вам требуется. Ведь дождевик — не только часть гардероба, но и своего рода инструмент, защищающий от дождя, влаги и сырости. Какие элементы могут присутствовать в дождевике?

Пояс

Он «стройнит» силуэт и создает приталенность. Существует множество стильных и модных дождевиков с поясом. Но если пояс является единственным вариантом застежки, и дождевик можно надевать как халат, это грозит «заливанием» воды и значительным снижением герметичности изделия.

Капюшон

По сути, дождевик без капюшона — деньги на ветер. Потому что укрытие головы — один из ключевых моментов.

Стяжки

Хорошо, если они присутствуют во всех важных местах, и помогают регулировать капюшон, рукава и горловину. Таким образом, создастся полная герметичность. Особенно это важно в случае, если вы решили купить дождевик-оверсайз, который нужно хорошо отрегулировать по фигуре.

Карманы

В них можно укрыть руки от холода. Также они пригодятся, чтобы распределить все мелочи, которые должны быть под рукой, ведь залезать под дождевик или расстегивать его при дожде не очень удобно. Лучше, если карманы застегиваются на молнии, кнопки или липучки — так меньше риска, что содержимое намокнет. Отнюдь не бесполезно и наличие потайных карманов.

Карман под рюкзак

Хорош для туристов — так рюкзак и его содержимое не промокнут.

Расширение сзади под рюкзак

Еще один удобный туристический вариант.

Дополнительная вентиляция

Имеются в виду специальные отверстия на рукавах. Особенно важно для дождевиков с низкой воздухонепроницаемостью.

Светоотражающие элементы

Очень полезная вещь не только если вы приобретаете дождевик детский и хотите обеспечить безопасность, но и во всех случаях поездки или похода в сумерках или темноте.

Футляр

Он помогает сложить дождевик более компактно и предотвращает замятия и заломы (если речь идет о моделях, подверженных этим процессам).

05.09.2022