• Главная
  • >
  • Блог
  • >
  • Осень — время собирать грибы. Какой дождевик лучше выбрать?

Осень — время собирать грибы. Какой дождевик лучше выбрать?

Уже начали поступать сообщения, что после холодов и дождей в лесах уже начали появляться грибы. Многие любят неспешные походы за грибами. Какой купить дождевик? Какие у него должны быть главные характеристики?

Прочность

В лесу много острых веток и сучков деревьев, бурелом и прочие препятствия. Поэтому сразу стоит отказаться от полиэтиленовых дождевиков как наиболее тяготеющих к разрыву. Часто грибники предпочитают варианты из прорезиненной ткани. Также для таких вылазок популярны дождевики из брезента, мембранной ткани, полиэстера, таффеты.

Эластичность

Ткань должна хорошо тянуться, чтобы не возникали заломы и трещины.

Длина

Она должна доходить минимум до середины голени, чтобы защищать от осадков основную часть тела. Слишком короткий дождевик приведет к промоканию зоны ног, а слишком длинный будет мешать передвижениям по неровной местности.

Фасон

Скорее, это дождевик-плащ, но многие предпочитают слитные или раздельные комбинезоны, укрывающие все участки тела.

Карманы

Внешние и внутренние карманы помогут распределить необходимый инвентарь — например, нож для подрезки грибов, легкий перекус, традиционные туристические фонарик и спички.

Цвет

Некоторые любители походов за грибами предпочитают дождевики камуфляжной расцветки. Но, возможно, на случай, если вы вдруг заблудитесь, стоит купить дождевик яркой цветовой гаммы, позволяющей «выделить» человека из окружающей среды.

Капюшон

В лесу он будет служить зашитой головы не только от осадков, но и клещей, коры, загрязнений Капюшон должен фиксироваться, чтобы не мешать полноценному обзору.

Фурнитура и дополнения

Наиболее герметичный вариант — с молнией. Манжеты должны фиксироваться на руках, чтобы не допустить проникновения внутрь воды, тем более что переодеться-то оперативно негде.

16.09.2022