Все про дождевики. Но не про плащи, а про грибы

Все мы видели белые грибы — дождевики, а в детстве давили на них, чтобы пошел дым. Но у этих символов дождя есть и другие интересные особенности.

Множество названий

Главное наименование — дождевик, сопровождается самыми разными названиями — заячья картошка, пчелиная губка, волчий табак, дедушкин табак…

Семейство

Дождевики относятся к семейству шампиньоновых.

Где растут

Везде, на всех континентах, кроме Антарктиды. Уютно они чувствуют себя в лиственных и хвойных лесах. Но могут встречаться и в садах и лугах. Обычно появляются после обильных дождей. Купить дождевик нельзя, их нет в широкой продаже, но можно как найти грибы, так и вырастить их самим, высадив споры гриба во влажный грунт.

Практическая польза

Многие не знают, что дождевики — съедобны. Это очень популярный гриб в итальянской, например, кухне. С ними готовят супы, режут на кусочки и жарят, как шампиньоны. А также сушат, варят, маринуют, солят, замораживают (хранятся в холодильнике до полугода).

Есть только несколько «но». Для употребления в пищу подходят только молодые грибы чистого белого оттенка. Их не надо собирать сразу после дождя, в силу сильной впитываемости дождевиком влаги. И еще: дождевики в чистом виде не подлежат долгому хранению.

Используют дождевик и в лечебных целях. В XVIII веке супом с этими грибами лечили больных туберкулезом. У них хорошие кровоостанавливающие и ранозаживляющее свойства. Грибы применяют при ранах и ожогах, угревой сыпи и крапивнице, бронхите и ларингите.

19.09.2022