Немного из истории дождевиков

Согласно некоторым версиям, дождевики появились в Скандинавии. Но большинство специалистов, все-таки, связывают их с шотландским химиком Чарльзом Макинтошем. Как и в случае с некоторыми другими изобретениями, все произошло случайно. Однажды, в 1822 году, в процессе опытов в лаборатории, ученый испачкал каучуком рукав. После этого он попал под дождь и с удивлением обнаружил, что испачканное место осталось сухим.

Химик стал экспериментировать, и разработал материал с пропиткой верхнего слоя вязким каучуком. Макинтош запатентовал его. Те плащи, которые стали шить из  придуманной ученым ткани, были названы в честь химика макинтошами. Сначала это была рабочая одежда — для матросов и рыбаков.

В начале прошлого века Томас Берберри основатель империи Burberry предложил для дождевиков новый материал, изобретенный им ранее — габардин. Все дело было в сложности переплетения нитей, создающих диагональный рубчик, отталкивающий водные капли. Эти плащи поставлялись  британским офицерам. Модель получила название тренч. Вскоре она получила распространение и на городских улицах.

А в 1960-е на подиумах появились дождевики с использованием полихлорвинила. В 1970-е  были изобретены и мембранные материалы.

Сейчас можно купить дождевики во всех модных магазинах. И выбор тканей и материалов велик.

13.12.2021