Дождевики из водоотталкивающих материалов

Мы уже писали об особенностях водостойких и водонепроницаемых дождевиков. Сегодня же поговорим о третьей разновидности — водоотталкивающих. Дождевики из водоотталкивающих тканей обычно обозначаются как water-resistant.

Что это такое

Под дождевиками из водоотталкивающих тканей подразумеваются модели из синтетических тканей (нейлона или полиэстера), покрытые специальным водоотталкивающим составом. Чаще всего, он произведен на основе полимеров. Например, ткань таффета, которую часто используют для производства дождевиков — это нейлон, покрытый специальной пропиткой. А в дождевиках из ткани Оксфорд используется дополнительное полиуретановое покрытие.

Как это работает

Вода не растекается на поверхности изделия, а скатывается вниз шариками. Можно сравнить это с эффектом дождя, скатывающегося по скользкой поверхности окон.

Что еще надо знать, если вы решили купить дождевик из водоотталкиваюшей ткани?

Плюсы

Такие дождевики легче по весу, чем водонепроницаемые.

Они обладают значительной прочностью.

Модели из водоотталкивающих тканей довольно эластичны.

Минусы

Без загрязнений, чаще всего, не обойтись. В процессе стирок покрытие постепенно «слезает» с дождевика. Поэтому надо иметь под рукой баллончик со специальным средством, чтобы периодически обновлять пропитку. Что потребует дополнительных «вложений» в дождевик.

При экстремальном уровне осадков и длительном пребывании под ними влага все-таки может проникнуть вовнутрь.

28.09.2022