Альтернативы дождевику: насколько они хороши

Если купить дождевик, можно избежать многих проблем во время дождя. Но некоторые предпочитают другие виды защиты. Насколько они практичны и надежны?

Зонт

Самый популярный вариант защиты. Но зонт, как правило, куда менее компактен, чем дождевик, дольше сохнет, укрывает не все тело, и в случае сильных осадков дает большой шанс промокнуть. Кроме того, зонт не дает свободы рукам и возможности иметь все необходимое под рукой, в отличие от дождевика с карманами. К наиболее громоздким относится зонт-трость. Помимо всего, зонтам свойственно ломаться, и они выгибаются при сильном ветре, а также ухудшают обзор.

Тренч или макинтош

Этот вид одежды подходит для хождения под дождем только в том случае, если изготовлен из ткани, пропитанной водоотталкивающим составом. Обычно на это указывает надпись на этикетке. Еще один вариант — макинтош, пошитый из плотной ткани, покрытой каучуковым раствором.

Непромокаемые джинсы

В наше время производят и такие, обладающие водоотталкивающими свойствами. Но понятно, что защищена будет только нижняя часть, поэтому лучше комбинировать такие джинсы все-таки с дождевиком-курткой.

Анорак

Этот вид одежды пришел из экипировки для альпинистов, а сейчас стал и модным элементом гардероба. Напоминает ветровку, надевающуюся через голову и имеющую большой карман спереди. Он хорошо защищает от ветров и дождей, но есть одна особенность: если обычные дождевик и производятся самой разной длины, то анорак максимум может доходить до середины бедра.

Резиновые сапоги

Отличная защита от дождя для ног, но носить такую обувь слишком утомительно, а придя в нужное место, например, в офис приходится менять резиновые сапоги на что-то другое. Гораздо удобнее дождевики для обуви, которые работают по принципу калош. По виду же напоминают силиконовые бахилы и бывают как одноразовыми, так и многоразовыми.

03.10.2022