• Главная
  • >
  • Блог
  • >
  • Дождевик спортивного типа: не промокнуть во время активностей

Дождевик спортивного типа: не промокнуть во время активностей

Как известно, спортивная активность бывает разной по своим типам. В случаях, когда она проходит на свежем воздухе, и не хочется, чтобы дождь становился помехой для спортивных занятий, нужно обязательно купить дождевик.

Езда на велосипеде

Без дождевика тут не обойтись. Можно выбрать самые разные модели — например, слитные или раздельные комбинезоны, защищающие тело не только от влаги, но и от грязи, дождевики — куртки не выше, чем до середины бедра, не ограничивающие движений, дождевик-пончо с «карманом» для рюкзака, избавляющий от риска промокания поклажи. Материал может быть разным, но надо выбирать наиболее прочные варианты — так, модель из полиэтилена — не то, на что стоит ориентироваться велосипедисту. Среди полезных деталей — козырек на капюшоне, защищающий от брызг, летящих в лицо и светоотражающие полосы, обеспечиваюшие безопасность на трассе в вечернее время.

Езда на мотоцикле

Многие принципы подбора дождевики для езды на мотоцикле соответствуют принципу выбора дождевика для велосипедной езды — прочность, козырек на капюшоне, светоотражающие полосы. Но в силу больших скорости и степени загрязнения, мотоциклисты выбирают в основном дождевики- комбинезоны.

Бег

Дождь для многих — не помеха для пробежек, тем более, воздух во время дождя приятно очищается. Наличие светоотражающих полос тоже приветствуется — ведь многие совершают пробежки в вечернее время, а часто — и ранним утром, когда еще не рассвело. Распространенный фасон для бегунов— легкие дождевики-куртки. Желательно наличие в модели тонкой сеточки, минимизирующей возможность сильно вспотеть, все-таки бег — нагрузка интенсивная.

Спортивная ходьба

Принципы выбора дождевика для нее схожи с теми, что используются при беге, но дождевик может быть более плотным, так как интенсивность нагрузки меньше.

Пеший туризм

Для него лучше выбирать достаточно длинный плащ-дождевик или дождевик-пончо. Главное, чтобы они не стесняли при передвижениях. Для главного спутника туриста — рюкзака, лучше предусмотреть либо специальный карман, либо выбирать дождевик с прицелом, чтобы рюкзак уместился под аксессуар (в этом плане удобен дождевик-пончо). Один из популярных у туристов вариант — дождевик из мембранной ткани.

17.10.2022