• Главная
  • >
  • Блог
  • >
  • Какие технологии применяются при создании ткани для дождевиков?

Какие технологии применяются при создании ткани для дождевиков?

Мы уже знаем, что дождевики шьются из самых разных материалов: габардина и неопрена, болоньи и брезента, нейлона и винила и многих других. Можно не только купить дождевик, но и узнать об особенностях технологий используемого в нем материала.

Поливинилхлорид

Яркий, сочный и радостный. Еще его называют винилом. По сути, это пластмасса больших плотности и тягучести, из которой производится множество изделий: от сумок до мячей. И, конечно же, дождевики веселых расцветок. А поскольку материал тяготеет к прозрачности, добавляются красители.

Таффета

Еще ее называют полиэфирным шелком, В основе — плотная синтетическая ткань: нейлон или полиэстер, волокна которых переплетены. Нейлон обрабатывается особой водоотталкивающей пропиткой.

Прорезиненные ткани

Ткани, которые подлежат «прорезиниванию», могут быть различными по происхождению и структуре, как натуральными (лен, хлопок, шерсть, шелк), так и синтетическими — лавсан, нейлон, капрон. Может использоваться как один, так и два слоя каучука. В первом случае резина наносится на саму ткань, во втором — сама ткань располагается между двумя каучуковыми слоями.

Мембрана

Мембрана представляет собой тонкую пленку, в основе которой — тефлон. Так образуется уникальная структуру, благодаря которой одежда остается сухой, вне зависимости от интенсивности осадков.

Полиэстер и нейлон

Обе ткани производятся из волокон полиамида с PU-покрытием — то есть после специальной обработки материал покрывается полиуретаном.

Неопрен

В основерезина со вспененной структурой. Микропузырьки заполняются азотом. На поверхность листов с пористой структурой наклеивается слой ткани. В дело идут синтетические ткани: нейлон, лайкра, капрон.

21.01.2023