• Главная
  • >
  • Блог
  • >
  • Легкость и компактность дождевиков: какие лидируют по этим качествам?

Легкость и компактность дождевиков: какие лидируют по этим качествам?

Для многих важно, чтобы дождевик был легким и компактным: чтоб он не занимал много места и не утяжелял багаж, повседневную ручную или походную ношу. Какой лучше купить дождевик с таким подходом?

Сначала о самых тяжелых моделях — это дождевики из поливинилхлорида, и модели из прорезиненной ткани, которые даже превосходят дождевики ПВХ по весу. Любимые многими брезентовые дождевики обладают не только тяжестью, но и жесткостью и громоздкостей, что осложняет их «транспортировку».

К легким и компактны м дождевикам относятся изделия из ткани EVA: так они весят вчетверо меньше, чем модели из поливинилхлорида.

Также по легкости и компактности лидируют дождевики из полиэтилена – их не назовешь модным аксессуаром, но модели функциональным. Вот только не особенно прочного. Можно, конечно, периодически заменять в сумке или рюкзаке одну модель одноразового дождевика на другую. В основном это касается моделей из ПЭНД — полиэтилена низкого давления. Дождевики из ПЭВД — полиэтилена высокого давления, имеют большую прочность и, соответственно цену.

Дождевик из таффеты тоже обладает небольшим весом, сочетаемым с прочностью и пластичностью. Это же касается дождевиков из ткани Оксфорд.

К одним из самых легких и компактных относится дождевик из нейлона. Дополнительный плюс — изделие практически не мнется, поэтому можно спокойно и удобно складывать его в сумке или рюкзаке.

Небольшим весом отличаются и мембранные, и полиэстровые модели. Но они несколько уступают по этому показателю нейлону.

22.01.2023