• Главная
  • >
  • Блог
  • >
  • Процедуры ухода за дождевиком: какие подойдут дождевикам из тех или иных тканей?

Процедуры ухода за дождевиком: какие подойдут дождевикам из тех или иных тканей?

Выбрать и купить дождевик — это еще не все. Неплохо бы знать, как осуществлять за ним уход, как очищать и хранить изделие.

Стирка

Не всем дождевикам подходит машинная стирка. Дождевик из поливинилхлорида можно лишь протирать влажной тряпочкой или губкой. Это же касается дождевиков из прорезиненной ткани. Можно использовать для губки и мыльный раствор. А дождевики из тканей EVA и PEVA можно стирать лишь вручную и только в холодной воде, без дальнейшего отжима. Мембранные дождевики приспособлены к машинной стирке, но есть тонкости и нюансы: температура должна быть не выше 40 градусов, и применять надо не обычный стиральный порошок, а специализированный шампунь. Модели из нейлона тоже можно стирать в машинке, но никакого отбеливания, а приемлемый температурный режим — такой же, как и в случае с мембранными дождевиками. Для стирки дождевиков из нейлона в машине нужно установить мягкий режим.

Глажка

Нельзя гладить дождевики из поливинилхлорида, как и дождевики из прорезиненных тканей. Дождевики из мембраны можно гладить, но только через тряпочку и без отпаривания. Для глажки изделий из нейлона или болоньи нужно установить мягкий режим.

Химчистка

Если отдать туда дождевик из ПВХ, он деформируется, а поверхность станет волнообразной.

Сушка

Подходит мало каким дождевикам. Например, в отношении нейлоновых дождевиков, сушка в машине может привести к деформации изделия. Дождевики из болоньи нельзя сушить и на солнце.

Особенности хранения

Дождевики из ПВХ необходимо хранить с сухом проветриваемом месте, куда не попадают солнечные лучи.

23.01.2023