Дождевики и в жару, и в холод: нюансы

Вы решили купить дождевик? Неплохо бы знать некоторые нюансы от его «поведения» в холодную и жаркую погоду, в зависимости от материала, из которого изготовлена модель.

Дождевик из винила дает прекрасную защиту от дождя и осадков. Но вот в жаркую погоду его носить долго проблематично: при излишне высокой температуре он запросто начинает плавиться и трескаться, а яркий цвет, свойственный дождевиками из ПВХ (поливинилхлорида, это более официальное название винила) под лучами солнца может поблекнуть. Боятся такие плащи и сильных морозов, теряя свою прочность. Недостаток долгой носки такого дождевика при теплой погоде — создание парникового эффекта.

Болоньевые дождевики тоже могут выгорать под воздействием солнца.

Для дождевиков, изготовленных из прорезиненных тканей, мороз губителен в плане образования трещин.

Дождевики же из нейлона не слишком комфортны для жары. Этому способствуют такие свойства нейлона, как впитывание пота и запахов. И плохое пропускание влаги воздуха. Но жаре такие свойства особо активизируются.

Дождевики из полиэстера не выгорают на солнце, но в силу плотности ткани могут создавать дискомфорт при жаркой погоде.

А вот дождевики из ткани EVA выдерживают широкий диапазон температур: от минус 60 до плюс 80 градусов! Поэтому они универсальны для жары и холода.

Кстати, для любителей носить дождевики в холод, есть варианты с утеплителем. Но подробнее об этом — в другой раз.

24.01.2023