Как сделать так, чтоб дождевик служил долго?

Купить дождевик — это первый шаг. Второй шаг — сделать. чтобы он служил долго, особенно если речь не о дешевой модели или не об одноразовом полиэтиленовом изделии.

Правила выбора

Прежде чем купить дождевик, стоит обратить внимание на некоторые моменты, связанные с качеством и прочностью. Проблемным элементом может стать фурнитура. Поэтому при покупке дождевика с молнией, надо проверить, насколько легко бегунок двигается вверх-вниз, при приобретении модели на кнопках обратить внимание, насколько плотно они пришиты и насколько хорошо смыкаются друг с другом. С точки зрения надежности закрепления, надо обратить внимание и на пуговицы в соответствующих моделях.

Еще нужно проверить, насколько хорошо пришиты карманы- на этих участках случаются разрывы. И, наконец, удостовериться в прочности и герметичности швов. В идеале они должны быть хорошо проклеены.

Правила носки

В городской среде дождевикам угрожает минимум объектов, грозящих повреждение одежды. А вот на природе… Лесной бурелом, заостренные ветки, острые камни на горных тропинках… Здесь не очень пригодны дождевики из полиэтилена (даже высокого давления), и относительно легких иейлона, таффеты и ткани Оксфорд. Для тех же собирателей грибов и ягод, подойдут, например, дождевики из прорезиненных тканей или брезента.

Не все дождевики можно носить под солнцем: это, касается, например, дождевиков из винила.

Правила ухода

Сушить любой дождевик лучше в расправленном виде, на вешалке. Не стоит держать в сумке или рюкзаке в грубо скомканном виде.

Большинство дождевиков нельзя гладить. Исключения — дождевики из нейлона и болоньи, которые можно гладить на маленьком режиме. Модели из мембраны можно гладить только через ткань и без отпаривания.

Большинство дождевиков нельзя стирать в машинке, правда, это можно делать в отношении мембранных дождевиков и дождевиков из нейлона, но использовать самый мягкий и слабый режим.

Нежелательно отдавать дождевики в химчистку.

07.02.2023