Что обозначают надписи на дождевиках

Когда мы собираемся купить дождевик, иногда сталкиваемся с загадочными надписями на изделиях. Что обозначают эти надписи?

Gore-Tex. Так называется одна из технологий, по которой изготавливают дождевики и другую одежду. Эту технологию отличает долгосрочная непроницаемость и повышенная ветрозащита. Дождевики, изготовленные по ней, прекрасно «дышат» и тем самым создает особый комфорт. Водостойкость в данном случае может достигать 20 тыс. миллиметров водяного столба. Таким образом, она превышает стандартную водонепроницаемость (от 2 тыс. миллиметров) в 10 раз.

Water-resistant. Такая надпись «помечает» изделия с водоотталкивающими свойствами. В ее основе — обычные ткани, пропитанные особым раствором. Водные капли не собираются с материи, а просто сползают вниз. Правда со временем пропитка может «ослабевать», а поры могут закупориваться от грязи. Поэтому требуется регулярная стирка.

Waterproof. Относится к одежде, изготовленной из материалов, не пропускающих влагу в силу своей структуры. И шторм, и ливень не страшны в таких дождевиках. Но есть одна особенность — вода не пропускается не только снаружи, но и изнутри, а потому можно вспотеть, если речь идет об активных нагрузках.

11.01.2022