Как выбрать дождевик для походов

Дождевик в походе — вещь незаменимая. Всякий знает, как противно во время активного отдыха и перемещения по горам или вдоль рек, попасть под дождь. Это может сильно ухудшить ощущения от похода. Дождевик же защитит вас от обильного воздействия влаги. 

Какую форму выбрать?

Это могут быть как традиционный плащ, так и дождевик-куртка, дождевик-пончо или даже комбинезон. Комбинезон — наиболее «защитный» вариант, но он может сковывать движения. Это же касается и плаща, который длиннее, чем куртка и пончо, но при подъемах может, опять же, сковывать свободу движений. Зато он удобен на привалах и стоянках. Полезная особенность дождевика-пончо для походника — большая свобода движений, а также возможность менять положение рюкзака — его можно надеть как поверх дождевика-пончо, так и под него. А наличие небольшого количества застежек обеспечивают большую прочность изделия. Куртка же подходит скорее для недлительных перемещений под небольшим дождиком.

Под рюкзак или на рюкзак

Дождевики для туристов подразделяются на те, которые можно надевать на рюкзак и те, которые носят под рюкзак. Вторые отличаются более плотным облеганием тела, но рюкзак при использовании такой модели, конечно, может намокнуть. В некоторых дождевиках такого типа есть удобная опция — специальный карман, укрывающий рюкзак. Но при интенсивных передвижениях карман можно повредить.

Одноразовые и многоразовые

Ответ тут очевиден: одноразовые дождевики — не лучшая вещь для длительного похода.

Материалы

Выбирая дождевик для похода из водонепроницаемой ткани, надо обязательно обратить внимание на вентиляционные отверстия, чтобы кожа могла дышать. Водоотталкивающие ткани, покрытые специальной пропиткой, хорошо отторгают ткань, но со временем пропитка может становиться слабее. Можно купить дождевик и из мембранной ткани, но при этом надо смотреть не только на параметры водонепроницаемости, но и на уровень отведения пара от кожи.

17.01.2022