• Главная
  • >
  • Блог
  • >
  • Регистрация бренда одежды в РФ: правила и особенности

Регистрация бренда одежды в РФ: правила и особенности

Прежде чем зарегистрировать свой бренд одежды в РФ, важно понять, зачем это нужно?

  • контроль над ввозом товаров через таможню и отсутствие возможности его вывоза без разрешения производителя или поставщика;
  • упоминание бренда без ограничений в СМИ, на баннерах и прочих рекламных каналах;
  • возможность продажи бренда через договор отчуждения прав;
  • защита домена.

Товарный знак обеспечивает тройную защиту: у конкурентов отсутствуют возможности без проблем брать чужие название или логотип и использовать их в собственных целях. Уникальность товарного знака подтверждается соответствующей проверкой. Регистрация обеспечивает свободные и безопасные продвижение и развитие бренда.

Товарный знак защищает бренд на 10 лет, а впоследствии его можно продлить на аналогичный срок.

Подать заявку на регистрацию товарного знака или обратившись к патентному поверенному — юристу, оказывающему подобные услуги.

Перед подачей заявки требуется предпринять следующие шаги:

Выбор класса МКТУ (Международной классификации товаров и услуг, всего таких классов 45, за каждый класс взимается своя плата, надо подобрать непосредственно те, которые соответствуют деятельности компании).

Проверка товарного знака на уникальность (в противном случаен знак не будет зарегистрирован). Можно проверить по умному поиску на специальном сервисе brand-search.ru есть ли близкие товарные знаки. Так будет понятна степень риска.

Проверить охраноспособность товарного знака (ряд слов и изображений не подлежат регистраций, так как могут оскорблять)

Что включается в товарный знак:

Еще до подачи документации стоит решить, что именно вы желаете защитить: логотип, название или оба этих компонента. Несколько товарных знаков не могут быть включены одновременно в единую заявку.

Экспертиза может занять до 3–4 месяцев — при условии оплаты ускоренной регистрации (тогда заявка проходить проверку вне очереди).

В заявлении нужно подробно описать товарный знак.

Заявку можно подать лично в Роспатенте или на его сайте онлайн, на портале Госуслуги или с помощью патентного бюро. При подаче заявки через интернет можно снизить размер пошлин на 30%.

Далее уплачивается пошлина за регистрацию заявки и экспертизу. Размер ее определяется количеством классов МКТУ. После поступления оплаты на счет организации заявка переходит на этап экспертизы. В процессе последней проверяется, отсутствуют ли схожие товарные знаки, и отвечает ли знак требованиям Гражданского кодекса.

В процессе необходимо отслеживать запросы от экспертов по предоставлении дополнительной информации.

В случае положительного решения остается оплатить пошлину за регистрацию и получить свидетельство.

В случае отказа дается возможность оспорить решение, подав документы в Палату по патентным спорам, а затем обратившись в Суд по интеллектуальным правам. Иначе придется доработать товарный знак и подать заявку вновь.

18.04.2024