Разнообразие материалов для дождевиков

Первые дождевики изготавливались из материала, пропитанного вязким каучуком. Это было в XIX веке. В начале XX века появились дождевики из габардина. А уже в 1960-е на свет появились дождевики из материала, имеющего в своем составе полихлорвинил. Следующее десятилетие ознаменовалось внедрением мембранных материалов.

В наше время при пошиве дождевиков используются самые разные ткани и материалы. И каждый из них имеет свои преимущества.

Нейлон

Отличается практичностью и сравнительно невысокой ценой. Среди других его особенностей — легкость, прочность и простота ухода.

Силикон

Имеет те же качества, что и нейлон.

Полиэтилен

Используется в основном для создания одноразовых моделей или прозрачных плащей — накидок. Среди его сильных качеств — легкость. Модели из полиэтилена в сложенном виде весьма компактны. Но полиэтиленовый дождевик не отличается особой прочностью, и не может служить владельцу долго.

Резина

Прорезиненные дождевики — это не вариант для постоянного ношения. Они используются скорее охотниками, рыбаками, огородниками. Они устойчивы к агрессивным веществам, но являются достаточно тяжелыми, и ограниченно пропускают воздух.

Мембранные ткани

К плюсам этого материала относятся высокая степень водонепроницаемости и ветрозащиты. В дождевиках такого типа тело хорошо дышит. Такие модели достаточно прочные и долговечные.

Винил

Обычно из него изготавливаются яркие плащи-дождевики. Материал обладает хорошей водонепроницаемостью, а также гибкостью и пластичностью. Обычно на изделиях из такого материала указывается толщина. Это показатель связан с прочностью дождевика. Но при сильной толщине дождевик сложно компактно сложить. При этом надо знать, что слишком длительное пребывание в таком дождевике может создавать парниковый эффект.

14.02.2022