Уход за дождевиком: некоторые нюансы

Уход за дождевиком не является особенно сложным. Тем не менее, надо знать некоторые особенности, связанные с особенностями материала, из которого изготовлен плащ.

Дождевик из полиуретана

Его не нужно ни стирать, ни сдавать в химчистку. Время от времени изделие нужно протирать влажной тряпкой, изготовленной из микрофибры. Если загрязнение сильное и связано с химическими веществами, можно использовать обычные салфетки с пятновыводителем. Сушка дождевика должна производиться при комнатной температуре. Нельзя вешать его у батареи — перегрев приведет к трансформации.

Дождевик из нейлона

Прежде всего, надо посмотреть информацию, указанную на изделии: можно ли стирать дождевик в домашних условиях. Если ответ «положительный», дождевик можно смело закидывать в стиральную машинку. А в случае особо сильных загрязнений — сдать в химчистку. Иногда после стирки требуется обновить защиту изделия водоотталкивающую пропитку. Как в предыдущем случае, надо время от времени протирать плащ салфетками.

Дождевик из мембранной ткани

Температура при их стирке не должна превышать 30-40 градусов, кроме того лучше использовать специальные средства для стирки мембранных тканей. Изделие ни в коем случае нельзя выкручивать. При сушке надо избегать теплового и солнечного воздействий. А можно сдать плащ в химчистку. Время от времени стоит обрабатывать дождевик мембранной пропиткой. 

Прорезиненный дождевик

При стирке в машине следует включить режим деликатной или ручной стирки и применить жидкое средство.

Дождевик из винила

Его нельзя ни стирать в машине, ни отдавать в химчистку. В уходе за дождевиками такого типа пригодится та же тряпка из микрофибры. А в случае сильного загрязнения — ткань, пропитанную бензином или спиртом.

14.02.2022