• Главная
  • >
  • Блог
  • >
  • Как выбрать дождевик в соответствии с его назначением?

Как выбрать дождевик в соответствии с его назначением?

Дождевики, конечно, вещь универсальная. Тем не менее, можно приобрести дождевик, исходя из условий, в которых вы его будете чаще использовать. Можно даже купить пару-тройку разных дождевиков на разные случае.

Для любителей пешего туризма

Если вы любите активный отдых на природе и длительные походы, надо выбирать только многоразовый дождевик — одноразовый может подвести. Неплохой вариант для похода — дождевик-пончо. Под него уместится рюкзак, который тоже надо защищать от осадков. Некоторые предпочитают дождевик-комбинезон. Он надежно защитит тело, но при таком варианте несколько снижается мобильность туриста.

Если вы решили приобрести дождевик из водонепроницаемой ткани, надо проверить, имеются ли в нем вентиляционные отверстия — это особенно важно при активных перемещениях. В случае покупки дождевика из мембранной ткани, нужно изучить информацию про уровень отведения пара.

Кстати, для походов лучше выбирать дождевики яркого цвета, так вы будете более заметны в случае отставания.

Для поклонников  прогулок в темное время

В том числе, и передвигающихся на велосипеде по трассам. Главное требование к дождевику в этом случае — наличие на нем светоотражающих элементов.

Для рыбаков

Есть дождевики, устроенные по образцу плаща-палатки. В них можно полноценно закутаться. Для дождевиков для рыбалки можно выбрать мембранную ткань или материалы на основе ПВХ — в этом случае надо обратить внимание на показатели плотности. А если дождевик-тканевый, он должен быть многослойным.

Некоторые рыбаки и охотники предпочитают дождевики из прорезиненной ткани. Но их недостаток — излишняя тяжесть.

Для мотоциклистов

Поскольку во время езды на мотоциклисте оседает вся грязь и пыль, дождевики для мотоциклистов выполняются в основном в виде комбинезонов — цельных или раздельных.

Для городской среды

Здесь выбор дождевика неограничен. Прозрачные, позволяющие созерцать одежду и густых интенсивных цветов, с принтом или логотипом, из блестящей ткани или ткани «металлик», из нейлона и полиэстера. Городской дождевик — вещь, которая может стать самостоятельной модной частью гардероба.

21.02.2022