Дождевики для спорта: как выбрать

Конечно, количество спортивных активностей на улице под дождем ограничено: это езда на велосипеде и бег. Да, многие любят заниматься бегом, когда воздух влажный и чистый. А велоезда не большие расстояния просто непредсказуема: дождь может пойти в самый неожиданный момент. Какие варианты дождевиков могут пригодиться для спортивных занятий?

Многоразовый или одноразовый?

Лучше, конечно, многоразовый. Одноразовые дождевики менее прочны и скорее являются вариантом «на всякий случай».

Фасон

Велосипедистам может подойти дождевик-пончо. Он свободно сидит и дает простор рукам. К тому же под него поместится рюкзак, который является частым спутником велосипедиста. Таким образом, легкий багаж не промокнет. Есть и дождевики со специальным чехлом для рюкзака. И велосипедистам, и бегунам подойдет также дождевик- куртка. Лучше выбрать модель подлиннее — до середины бедра. Комбинезоны, в отличие от куртки и дождевика –пончо укрывают тело целиком, но этот вариант может мешать полной свободе движений.

Детали

Если вы бегаете или едете на велосипеде в темное время, не помешают светоотражающие нашивки. Излишне говорить и о наличии капюшона — под него удобно спрятать кепку с козырьком, когда брызги летят в лицо.

Ткань

Дождевики из полиэтилена — не лучший вариант для спортсмена, так как они плохо дышат и являются наименее прочными из всех. Приобретая дождевики для спорта из водонепроницаемого материала, необходимо убедиться, что в нем имеются вентиляционные отверстия, что особо важно для бега или велопохода. Если вы выбираете дождевик из мембраны, надо уточнить, насколько велик уровень пароотведения от тела.

28.02.2022