• Главная
  • >
  • Блог
  • >
  • Дождевики нужны всем! Модели для собак: особенности выбора 

Дождевики нужны всем! Модели для собак: особенности выбора 

Отвлечемся от «человеческих дождевиков. Не только людям нужна защита от дождя. Собакам тоже неприятно мокнуть под осадками, к тому же их шерсть приобретает специфический запах. Дождевик может защитить собаку не только от влаги, но и от грязи. И купать пса будет легче. Как правильно выбрать дождевик для любимого четвероногого питомца?

Типы

Есть две основные разновидностей моделей для собак — попона (укрывающая туловище) и комбинезон (слитный или раздельный), укрывающий и лапы.

Размер

Дождевик должен сидеть на собаке просторно и не сковывать движений. Чтобы определиться с размером, надо измерить длину спины и объемы шеи и груди. В случае если вы приобретаете дождевик-комбинезон со штанишками, необходимо измерить и длину лап. При этом стоит учитывать дополнительный объем, создаваемый длиной шерсти, если речь идет не о короткошерстном животном. Слишком свободный дождевик — тоже не вариант. Надо смотреть, имеются ли на изделии резинки-регуляторы.

В зависимости от пола

Для кобелей предпочтительны модели с открытой областью живота.

Наличие отстегивающейся подкладки

Удобна, чтобы использовать дождевик в любых температурных условиях.

Вид застежки

Липучки подходят только для короткошерстных пород, в противном случае они могут портить качество шерсти. Это же касается и молний. Самая щадящая модель для питомца — на кнопках или пуговицах. Перед покупкой надо проверить качество креплений.

На что еще стоит обратить внимание

Качество швов

Важный момент, предотвращающий неожиданный разрыв модели в области швов во время интенсивной прогулки. А вообще — чем меньше швов, тем лучше.

Наличие вентиляционных отверстий

Помогает псу избежать перегрева.

Светоотражающие полосы

Полезны при прогулках в темноте. Особенно если владелец имеет привычку спускать собаку с поводка.

Наличие капюшона

С одной стороны. капюшон — функциональная деталь, с другой — может иметь место ослабление слуха собаки на улице. Так что стоит подумать, особенно если собака гуляет без поводка.

Наличие отверстия для поводка

Важная деталь, которая поможет не решать проблему самостоятельно.

Материал

Важно, чтоб он не сильно шуршал и не травмировал тем самым собаку. Дождевики для собак делаются в основном из нейлона, плащевой ткани и винила.

15.04.2022