Каким бывает дождь? Некоторые разновидности

Дождь — частое явление в нашей жизни. Но мы не всегда замечаем, что дождь всегда разный по своим характеру и составу. Итак, какими бывают дожди?

Обычный

Просто дождь, который случается в теплый период. Длится не более часа-двух.

Ливень

Мощный, интенсивный, но, как и предыдущая разновидность дождя, имеют не очень большую продолжительность. Начинается, как правило, неожиданно. «Льет, как из ведра» — это про него. Больше характерен для конца весны и лета.

Осенний

Называется так потому, что характерен в наибольшей степени именно для этого времени года, в холодный его период. Может продолжаться не один день, а то и больше недели. Но воды исторгается при этом не так уж много.

Снежный

Типичен уже в середине или конце осени. Во время него на граждан сыплется мокрый снег.

Грибной

Любимое у многих явление. Это дождь, идущий в то время, когда ярко светит солнце. Длится он как максимум час. Часто заканчивается красивой радугой, а в народе есть поверье, что после него идут грибы. Иногда такой дождь еще называют слепым.

С градом

Доставляет неприятности и людям, и урожаю. Пусть и длится не больше 10 минут. Градины могут достигать размеров куриного яйца.

Моросящий

Очень мелкий, но противный дождик, от которого и не сильно намокаешь. Одна из его разновидностей  — ситный, отличающийся более редкими каплями. 

Грозовой

Тут все просто — он идет во время грозы.

По направлению

Выделяют еще косой и полосовые дожди — в первом случае, капли падают по наклонной, во втором — полосками.

Конечно, дожди бывают и кислотными, и с падающими рыбами и лягушками, но это уже грустная тема.

Успешно справиться практически с любым видом дождя можно, если купить дождевик. Который даст большую защиту от дождя, чем зонтик. Дождевик женский, дождевик мужской, дождевик детский — все это должно быть в арсенале семьи.

01.06.2022