Как правильно стирать дождевики?

Мало купить дождевик, надежно защищающий от осадков. Надо еще знать, как его правильно стирать, чтобы изделие не теряло первоначальной формы и сохраняло свои свойства. Ведь дождь и грязь сопутствуют друг другу. Много информации о правилах стирки вам дадут надписи на этикетке.

А есть ли дождевики, которые не надо стирать?

Это, как правило, модели из полиуретана. Их нужно просто время от времени протирать влажными тряпочками из микрофибры. Остальные виды дождевиков чаще всего требуют стирки.

Общие правила

  • Если у вас дождевик на молнии, застегните ее перед стиркой . Это же касается  кнопок и пуговиц.

  • При стирке в машине нужны щадящий режим и мягкое моющее средство.

  • Съемные детали – типа пояса или капюшона нужно отстегнуть.

  • Нельзя использовать отбеливатель. Если появились пятна, нужно убирать их альтернативными методами. Например, для выведения чернил можно воспользоваться  специальными салфетками с пятновыводителем.

Дождевики из водонепроницаемых тканей

Для стирки их в машине нужно использовать специальные средства для водонепроницаемой одежды.

Сушить дождевик после стирки лучше, повесив его на вешалку.

Дождевики из нейлона и других синтетических тканей.

Конечно, стоит обратить внимание на информацию на этикетке. Но большую часть моделей их этих материалов можно стирать в машине. После этого нелишне нанести на дождевик слой водоотталкивающего средства, чтобы «обновить» защиту от осадков. В случае же сильных, крепко впитавшихся загрязнений лучше отдать дождевик в химчистку.

Дождевики из мембранных тканей

Имеют большие объем и тяжесть, чем другие варианты. Поэтому рассчитайте величину барабана вашей стиральной машины. Если он мал, то лучше обратиться в химчистку. При стирке таких моделей используются специальные чистящие средства, а также гели, помогающие избавиться от пятен и неприятного запаха. После стирки надо «освежить» изделие пропиткой для мембраны.

03.06.2022