Интересные факты о дожде

Дождь —  частое погодное явление. Но не сказать, что мы много знаем о нем. Вот некоторые интересные вещи.

Немного географии

Самая дождливая страна в Европе — Бельгия. По количеству осадков лидирует столица страны — Брюссель. Соседние Нидерланды лишь немного не дотягивают до этого уровня. А если брать весь земной шар, то лидер по дождливости — гора Вайелеале на Гавайях. Что до населенных пунктов, больше всего в мире «повезло» жителям индийского города Черапунджи. А есть места, где дожди идут по графику, в одни и те же часы - так происходит в бразильском городке Пера. А в Таиланде дождь идет именно по ночам. В американском штате Огайо, в Уайнсберге, дождь всегда орошает этот населенный пункт 29 июля. Часто идут дожди и в норвежском Бергене. Так, даже есть традиция дарения женихом зонтика невесте.

Как образуется

Тучи, которые приносят нам дождь, образовываются строго над акваторией океанов и морей.

Самые крупные

В 1920 году, в Германии зафиксировали самый мощный дождь — свыше 1,5 см влаги в минуту. А самый длительный дождь заливал западную часть  Европы порядка 2,5 месяцев — с мая по август. Максимальный же размер дождевой капли способен достигать 7 мм. Лидер по самым большим каплям — Маршалловы острова. Град — вещь более серьезная. В апреле 1986 года, в индийском городе Гопалгандж килограммовые градины способствовали гибели более 90 жителей.

Приятные стороны дождя

Уважительной причиной для опоздания на работу в Португалии является дождь. И только дождь может подарить нам такое красивое зрелище, как радуга.

И даже в космосе

Этано-метаново-аммиачные дожди характерны для планеты Титан — спутнике Сатурна, а Венера известна своими серно-кислотными осадками.

Что может сыпаться во время дождя?

Во-первых, всякие представители фауны — птицы, лягушки, дождевые черви. Были зафиксированы и золотые, серебряные и цветные дожди, а также осадки с представителями подводного мира.

Так что дождь — явление интересное. И не такое уж неприятное. Если купить дождевик, можно вполне насладиться прогулками и путешествиями.

17.06.2022