Материалы для дождевиков: какими они бывают?

Дождевики шьются из самых разных материалов, у которых есть как свои плюсы, так и свои минусы. Все ткани для дождевиков условно можно разделить на 3 группы:

Водонепроницаемые

Как понятно из названия, это ткани, не пропускающие влагу. Что, разумеется, важно для дождевика. Это полиэтилен, ПВХ, нейлон. Такие материалы не только задерживают влагу снаружи, но и препятствуют ее испарению изнутри. Но в моделях из таких материалов должны быть предусмотрены вентиляционные отверстия, иначе кожа не будет дышать. Интенсивные пробежки в таких дождевиках нежелательны. 

Водоотталкивающие

Синтетические ткани, на которых нанесена водоотталкивающая пропитка. К ним можно отнести полиэстер и полиуретан. Принцип действия такой: вода не растекается по дождевику, а скатывается с него шариками. Есть один минус, в процессе стирок пропитка может ослабевать.

Мембранные

Такие ткани имеют поры, которые меньше по размеру, чем молекулы воды, что мешает последней просочиться под дождевик. При этом поры имеют способность отвести молекулы водяного пара, возникающие во время активных перемещений от кожи. Если вы хотите купить дождевик такого типа, надо смотреть не только на параметры водонепроницаемости, но и уровень отведения.

29.10.2021