Все о плаще-дождевике

Среди распространенных моделей дождевиков фигурирует плащ-дождевик. Можно купить дождевик этого типа как для городской среды, так и для загородной активности.

Как выбрать

Длина

Это важный критерий для дождевиков-плащей. Конечно, сильно укороченные модели экстравагантны и оригинальны, но дадут недостаточную защиту от осадков. Дождевик в пол тоже не очень удобен. Исключение в плане увеличенной длины составляют прорезиненные плащи-дождевики, предназначенные для охотников, рыбаков и огородников.

Материал

Есть полиэтиленовые плащи-дождевики, но они чаще всего одноразовые. Плащи-дождевики изготавливаются также из яркого винила, нейлона, мембраны и других тканей. Подробности о плюсах и минусах дождевиков из той или иной ткани вы можете прочитать в других материалах этого блога.

Наличие функциональных элементов

Нужно, чтобы в дождевике-плаще, как и в других, имелись карманы, чтобы разложить по ни всякую мелочь, которая должна быть под рукой, капюшон на шнуровке, с помощью которой его можно регулировать, утягивающие элементы на рукавах. Все это даст более надежную защиту от дождя и ветра.

Застежка

Плащи-дождевики выпускаются как на молнии, так и на кнопках и пуговицах. Выбирайте, что вам удобнее.

Фасон

Еще не так давно создатели плащей-дождевиков не отличались особой фантазией и производили только прямые и трапециевидные модели. Сейчас фасоны могут быть самыми разнообразными.

К классическому стилю можно отнести плащи-дождевики до середины колена, имеющие прямой покрой. Иногда к такому варианту прилагается пояс, чтобы красиво «утянуться», но такие модели больше подходят стройным девушкам.

Любые недостатки фигуры удачно замаскирует дождевик-пончо, которые тоже можно отнести к категории плащей. Он идеален как в городской среде, так и в походе, где под дождевик-пончо можно упрятать рюкзак.

Плащ-накидка с прорезями для рук скорее подходит для загородных и походных условий. Это же касается и прорезиненных плащей-дождевиков, которые, как уже сказано — хороший вариант для любителей рыбалки, охоты, сбора грибов и садово-огородных работ.

Отделка и украшение

Каких только сейчас не встретишь плащей-дождевиков! С перламутровым или металлическим блеском, с аппликациями и 3D эффектом, леопардовыми принтами, с имитациями крокодильей или змеиной кожи. Остается только выбирать!

14.07.2022