• Главная
  • >
  • Блог
  • >
  • Водостойкие, водонепроницаемые, водоотталкивающие. Какой купить дождевик?

Водостойкие, водонепроницаемые, водоотталкивающие. Какой купить дождевик?

Дождевики бывают водонепроницаемыми водоотталкивающими и водостойкими. Какие варианты относятся к тем или другим, и в чем разница? Прежде чем купить дождевик, решите, какие свойства изделия будут вам ближе.

Водонепроницаемые (Waterproof)

Изготовлены из тканей, которые, за счет своей структуры, не пропускают влагу. К ним относятся поливинилхлорид и нейлон, этиленвинилацетат и полиэтилен. Дождевики из этих материалов не пропускают влагу. Но есть в этом и свои проблемы: они и не «отправляют» влагу наружу, а потому есть риск создания парникового эффекта.

Водоотталкивающие(water-resistant)

Это дождевики из различных синтетических тканей с водоотталкивающей пропиткой. Технически это выглядит так: за счет пропитки ткань отталкивает всю влагу, и капли просто скатываются на землю. Единственный минус — пропитку надо периодически обновлять (для этого продаются специальные составы. Также есть некоторые сложности со стиркой и уходом.

Водостойкие

К ним относятся модели дождевиков, изготовленные по мембранной технологии. Наиболее популярна мембрана Gore-Tex. Секрет в том, что диаметр ее пор во много раз меньше диаметра дождевых капель, в результате чего мембрана не пропускает воду вовнутрь, но одновременно не препятствует ее испарению. Главный минус таких дождевиков — высокая, по сравнению с другими вариантами, стоимость.

19.07.2022