• Главная
  • >
  • Блог
  • >
  • Отправляемся на рыбалку и за грибами: какой дождевик выбрать

Отправляемся на рыбалку и за грибами: какой дождевик выбрать

Август — традиционное время для сбора грибов, ну а рыбалка — занятие, популярное во все сезоны. Удовольствие, получаемое от азартного «добывания», сопровождается и полезными приобретениями — по итогам можно приготовить уху или запечь рыбу, приготовить грибной супчик или грибы с картошкой.

Но, конечно, не исключено, что в процессе сбора грибов или ловли рыбы вас может настигнуть дождь. И без дождевика тут не обойтись — зонтик дает слабую защиту в таких условиях, да и руки должны быть свободны. Какой купить дождевик для рыбалки? И для походов за грибами?

Среди прочего важны такие критерии как компактность и легкость— это нужно для удобной транспортировки. Достаточно быстро высыхающим, в частности, чтоб не тащить его мокрым и утяжеленным весь обратный путь.

Какой материал?

Несмотря, что полиэтиленовый дождевик самый легкий и компактный, это не слишком удобный вариант для данных занятий. Он в наибольшей степени из прочих моделей склонен к разрыву, например, в лесу такая модель может пострадать от веток, сучков, бревен и колючих растений.

Самый популярный вариант среди рыбаков и грибников — прорезиненный плащ-дождевик. Среди его преимуществ — высокие плотность и прочность, а также удобство эксплуатации. Но есть и минусы — такие изделия не назовешь слишком легкими и компактными, да и тело в них недостаточно дышит.

Можно купить дождевик из ткани с влагозащитной пропиткой (например, таффета). Они более легкие и компактные в переноске, а тело в них дышит.

Дождевик из мембранных тканей и легки, и прочны, и удобны. Но это самые дорогие дождевики.

Выбор по фасону

Дождевик-комбинезон обеспечит вам полную защиту во время рыбалки или похода за грибами. Удобен и дождевик плащ- но в случае «грибного» путешествия он не должен быть слишком длинным, чтобы не сковывать движений во время преодоления препятствий в виде бурелома и прочего. Определенную свободу движений создает дождевик-пончо, под который можно во время дождя спрятать рюкзак со всеми необходимыми мелочами.

27.07.2022