Какую пользу приносит дождь?

Некоторые люди негативно относятся к дождю и в дождливые дни, по возможности, даже не особо выходят на улицу. Между тем, дождь даже полезен для прогулок.

Общая польза

Дождь — неотъемлемое условие круговорота воды в природе. Он поливает огороды, дает растениям влагу, обеспечивает водопой для животных, освежает воздух.

Польза для человека

Расслабление мышц

В том числе и сердечной. Звук падающих и стучащих капель дожди — это настоящая терапия для тех, кому надо расслабиться.

Помощь в борьбе со стрессами

Прогулка под дождем оказывает благотворное психологическое воздействие.

Польза для нервной системы

На нее благотворно влияет аромат дождя. Ошибочно полагать, что дождь не пахнет. В нем соединяются 3 аромата: озона, эфирных масел и аромат, образованный почвой за счет некоторых бактерий.

Польза для волос и кожи

Если вы находитесь в экологически чистой местности, дождевая вода благотворно повлияет на кожу и волосы, благодаря тому, что на уровне верхних слоев атмосферы она заряжается отрицательными ионами, полезными для организма. Если гулять летом под теплым дождем, то в коже открываются поры, впитывающие влагу.

Дышим с пользой

Воздух после дождя особенно свеж и очищен, и поглощает микробы и пыль, а потому является в своем роде «лечебным».

Помощь в борьбе с калориями и жиром

Согласно исследованиям японских ученых, физические нагрузки и спортивные упражнения под дождем дают больший эффект по сравнению с обычными. Так что смело отправляйтесь гулять под дождь. Нужно только купить дождевик, который, при правильности выбора, даст вам защиту и комфорт в дождливую погоду.

01.08.2022