• Главная
  • >
  • Блог
  • >
  • Дождевики из мембранной ткани: дорого, но эффективно

Дождевики из мембранной ткани: дорого, но эффективно

Мембранная ткань относится к относительно современным разработкам. Из нее изготавливают, например, куртки и костюмы для альпинистов, сноубордистов, футболистов и, конечно же, дождевики. Такие модели особенно популярны у туристов, походников и прочих, кто рискует столкнуться с ливнем на природе и пребывать под ним значительное время.

Прежде чем купить дождевик из мембранной ткани, хорошо бы знать их особенности.

К несомненным преимуществам относятся:

Водостойкость

То есть создание серьезного препятствия для проникновения влаги вовнутрь. Вода задерживается на поверхности, а затем «опадает».

Паронепроницаемость

Мембранные дождевики не пропускают влагу снаружи, зато «дают ей путь» изнутри. Речь об избыточной влаге, которую вырабатывает организм в процессе интенсивных физических нагрузок. После испарения она выводится в виде пара. В результате дождевики из мебраны защищают не только от перегрева, но и от переохлаждения.

Примечание: есть некоторые сложности в соотношении водостойкости и паронепроницаемости. Производители стараются соблюсти баланс, чтобы высокая паронепроницаемость не сильно уменьшала показатели водостойкости и наоборот.

Легкость

Выигрывают в этом по сравнению с дождевиками из ряда других материалов.

Гипоаллергенность

То есть такие дождевики подходят всем.

Высокая прочность

В том числе и устойчивость к разрывам, например, от веток и камней, которые могут оказаться на дороге во время похода.

Универсальность

Мембранные дождевики можно носить в качестве куртки, плаща или ветровки и в солнечный день. Ну а среди возможных минусов, как уже было сказано, высокая цена. Впрочем, есть смысл купить дождевик из мембраны, если вы планируете носить его часто и долго.

15.08.2022