• Главная
  • >
  • Блог
  • >
  • Экипировка для велосипедиста: главное — не промокнуть

Экипировка для велосипедиста: главное — не промокнуть

Есть много приспособлений, защищающих велосипедистов от дождя — велозонты и купольные зонты, экраны от дождя, велокрыша. О плюсах и минусах этих приспособлений мы поговорим в другой раз, а пока коснемся самого ходового варианта защиты велосипедиста от дождя — дождевика. Прежде чем купить дождевик для велосипедных прогулок (который вполне пригодится и в обычной жизни), надо подумать о важных деталях.

Во-первых, цвет дождевика. Лучше выбирать яркие оттенки красный, оранжевый, интенсивно желтый, салатовый. Это повысит вашу заметность на трассе и увеличит безопасность. Важно также, чтобы на дождевике имелся фиксируемый капюшон. Значимыми деталями станут и светоотражающие полосы. Если их нет в той или иной модели, можно изготовить дождевик на заказ.

Фасон

Удобная модель для любителей велосипедных прогулок — дождевик-пончо. В данной ситуации у него масса преимуществ:

  • легкость и оперативность использования (просто снимать и надевать);
  • возможность запрятать под дождевик рюкзачок со всем необходимым в пути;
  • свобода движений.

Единственная проблема — ноги остаются без защиты от влаги. Для того чтобы закрыть их, можно использовать велосипедные бахилы

Многие велосипедисты выбирают также дождевик-комбинезон. Он может быть как раздельным, так и слитным. Среди преимуществ такого варианта — полностью укрытые ноги. Надо только следить, чтобы штаны были не слишком просторными и не создавали эффекта «паруса», иначе они могут запутаться в педалях или велосипедной цепи.

А при выборе раздельного дождевика-комбинезона надо обратить внимание, чтобы верхняя часть полностью закрывала поясницу, иначе между штанами и курткой или ветровкой образуется «слабое место». Важно, чтобы дождевик-комбинезон был изготовлен из дышащего материала, иначе можно сильно вспотеть. В особенности такой риск возникает при покупке слитной модели.

17.08.2022