• Главная
  • >
  • Блог
  • >
  • 10 оптимистичных советских и российских песен про дождь

10 оптимистичных советских и российских песен про дождь

Конечно, не все любят дождь, и в творчестве они нередко звучат грустной темой. «И теперь у меня впереди дожди…», — грустно пел когда-то Игорь Корнелюк, подразумевая, что в ближайшем будущем — ничего хорошего. Но есть и песни, в которых тема дождя светла и органична.

Композиция «Мне приснился шум дождя» был представлена на «Песне 1977». Исполнили ее Надежда Чепрага и Владимир Коннов. В основу сюжета лег рассказ советского космонавта Виталия Севастьянова о тоске по шуму дождя и туману, охватывающей в холодном космическом пространстве.

А в 1980 Стас Намин исполнил композицию «После дождя», где поется о том, что, несмотря на схожесть дождя со слезами: «горечи в его каплях нет, и земля с волненьем ждет каждый дождь».

В 1993 году Анжелика Варум спела песню «Художник, что рисует дождь».

Если брать уже наш век, то светлая песня «Дождь» прозвучала в 2010 году у певицы МакSим: «А я и не знала, как люблю дождь».

Рокеры про дождь

Очень величественный образ дождя создал Константин Кинчев в песне «Дождь» в середине 90-х. Ее герой сливается с дождем, захватывая «молнии в горсть».

А в песне Юрия Шевчука «Дождь» 1981 года дождь — это очищение. Дождь врывается в мир героя сквозь распахнутое окно, вместе с веселым ветром и приносит ощущение радости и новизны жизни.

Популярность песен о летних дождях

Летние дожди — самые теплые и самые приятные. И в музыкальных отечественных композициях они были воспеты не раз. В 1979 году Алла Пугачева предстала на песне года с композицией «Летние дожди», где теплые осадки — как будто олицетворение светлого будущего «Мне от них как будто лучше/Будто что-то впереди/Будто будут острова/Необычные поездки…». В 1990 Игорь Тальков исполнил лирическую композицию «Летний Дождь», которая до сих пор часто звучит по радио. Летний дождь помогает герою омыть душу после расставания с возлюбленной и грустит с ним у «пустого окна». Примерно в те же годы эпатажный певец Шура спел задорную песню «Отшумели летние дожди». Песня «Летний Дождь» появилась в 1998 году и в репертуаре певца Леонида Агутина. Летний дождь в этой композиции очеловечен, он вместе с лирическим героем вспоминает его возлюбленную.

Так что дождь не только грустен, но и прекрасен. Он освежает, обновляет, помогает, дает эмоции. А если еще вовремя купить дождевик, можно гармонично «слиться» с каплями и потоками воды, посылаемой нам с неба.

14.09.2022