Все про водостойкие дождевики

Дождевики, как мы уже неоднократно писали, бывают по своим свойствам водонепроницаемыми, водоотталкивающими и водостойкими. Остановимся на последних.

К водостойким относятся все дождевики, изготовленные по мембранной технологии. Наибольшее распространение имеет мембрана Gore-Tex.

Немного истории

Gore-Tex — это синтетический материал, созданный с помощью высокотехнологичного оборудования. Несмотря на плотность основы, сам ткань тонкая. Она появилась в самом конце 60-х годов прошлого века, благодаря американскому химику-инженеру Роберу Гору. В процессе экспериментов с тефлоном, он открыл новую форму полимера с пористой структурой. Уже через год в 1970 ученый запатентовал технологию, ныне известную как Gore-Tex. Спустя 6 лет одежда из этого материала поступила в продажу. Вначале это были анораки и парки. Сейчас из Gore-Tex производят не только одежду, но и аксессуары и обувь. И даже...космические скафандры и уличные палатки.

Как это работает?

Диаметр пор ткани значительно меньше диаметра капель дождя. Таким образом, влага не может просочиться вовнутрь. В то же время, благодаря особенностям материала, вода беспрепятственно испаряется с поверхности, не создавая парникового эффекта. Если вы решили купить дождевик из водостойкой мембранной ткани, надо знать и о других преимуществах.

Дополнительные плюсы

  • высокая степень прочности;
  • сравнительно небольшой вес;
  • хорошая защита не только от дождя, но и от ветра и холода;
  • универсальность: куртку или плащ из такого материала можно использовать не только во время осадков, но и в сухую солнечную погоду. Таким образом, вы получаете «два в одном».

Минусы

  • при экстремальном уровне осадков вода может все-таки просочиться;
  • высокая цена: стоимость такого изделия начинается от 10 тыс. руб.;
  • строгие правила ухода: для стирки мембранных дождевиков необходимы специальные шампуни, а в случае наличия на них DWR-покрытия, его придется время от времени обновлять.

26.09.2022