Дождевики в мировом кинематографе

В разное время прошлого и нашего века в зарубежных фильмах, дождевики зачастую составляли часть фирменного стиля героя или героини, и даже связывались с тем или иным событием на экране или предвещали ее. Окунемся в тему дождевиков из кино.

Дождевики появлялись в зарубежном кино еще в 30-е годы. Так, главная героиня французского фильма «Набережная туманов» 1938 года носила в ненастье полупрозрачный дождевик, изготовленный самой Коко Шанель. Пластиковый дождевик в 1941 году красовался на героине и в голливудском фильме «Сталь против неба».

В ленте-мюзикле 1952 года с символичным названием «Поющие под дождем», актер Джин Келли предстает в ярком желтом дождевике. Через год на экраны вышел фильм «Ниагара», где актеры появляются на экране или в желтых, или в черных дождевиках, олицетворяющих чистоту их помыслов. А в ленте 1963 года «Нежная Ирма» ШирлиМакЛейн одета в прозрачный пластиковый дождевик.

Почему-то дождевики нередко участвовали в фильмах ужасов. Так, в ленте 1976 года «Элис, милая Элис» дождевик (опять же, почему-то желтый) — часть образа героини Брук Шилдс, играющей в фильме жестокую мстительницу. Это цвет имеет и дождевик положительного героя-мальчика, из ужастика «ОНО», выпущенного уже в нашем веке, в 2017 году. После этого был некоторый бум на дождевики желтого цвета.

Фантастическое кино тоже не обошлось без дождевиков. Одним из символов фильма «Матрица»1999 года стал черный силиконовый дождевик, ставший популярным после этого у зрителей.

А индийский фильм 2004 года с Айшварией Рай так и называется «Raincoat», что можно перевести не только как плащ, но и дождевик.

16.05.2022