Покупка дождевика: учесть все

Прежде, чем купить дождевик, необходимо обратить внимание на ряд моментов. Связанных как с особенностями самой модели, так и потенциальными условиями эксплуатации.

Где носить

Если вам нужен вариант «на всякий случай» в городской среде, то можно купить дождевик из полиэтилена. Он займет совсем немного места в сумке. К легким, но более прочным вариантам относится дождевик из нейлона. А вот для интенсивных походов и вылазок на природу лучше подойдут мембранный или прорезиненный дождевики.

Все дело в деталях

При покупке дождевика стоит обратить внимание на швы. Чем меньше их количество, тем лучше. Имеющиеся швы надо хорошенько осмотреть изнутри на предмет герметичности, трещин и заломов.

Что касается застежки, есть разные варианты, но молния создаст большую герметичность, чем кнопки, пуговицы или липучки. Те же липучки могут потерять от постоянной влаги свою первоначальную функциональность.

Наличие стяжек

Стяжки на горловине, рукавах и капюшоне способствуют герметичности и комфорту.

Капюшон

Он должен быть глубоким, но не болтаться и утягиваться. Лучше выбирать модель с капюшоном, под который поместится головной убор.

Размер

Здесь хороша золотая середина: дождевик, подобранный «впритык», будет сковывать движения и создавать риск разрыва, а слишком просторный —мешать передвижениям и в некоторых случаях пропускать внутрь влагу. Надо подбирать дождевик с учетом того, чтобы под него поместилась теплая (в том числе и объемная) одежда.

Качество

Для водонепроницаемых моделей актуален показатель водонепроницаемости. Информацию нужно смотреть на этикетке. Минимальное правильное значение — от 2 тыс. мм водяного столба.

10.08.2022